Enlaces sobre África y afrodescendientes

You are here: Home - Enlaces sobre África y afrodescendientes

Sitios en español

Noticias, economía, arte, cultura e historia

* Afribuku. Cultura africana contemporánea (www.afribuku.com)

* África infomarket (www.africainfomarket.org)

* AfricayeOrg (www.africaye.org)

* Fundación Sur (www.africafundacion.org)

* Mundo Negro (www.mundonegro.com)

* Wanafrica News (www.wanafrica.com)

* Wiriko. Artes y Culturas africanas (www.wiriko.org)

 

Académicos y de divulgación

* Blog “África no es un país” (diario El País – Madrid) (http://blogs.elpais.com/africa-no-es-un-pais/)

* Casa África (España: www.casafrica.es)

* CEAA: Centro de Estudios de Asia y África, El Colegio de México (http://ceaa.colmex.mx/)

* Foro África: estudios de Asia y África en la Facultad de Filosofía y Letras (Universidad de Buenos Aires) (Argentina: http://foroafrica.wordpress.com/)

* Grupo de Estudios Africanos (GEA – UAM España: http://www.uam.es/otros/gea/)

 

Temáticas afroamericanas y locales por país

* AfroAmericanas: portal del investigador argentino Alejando Frigerio (http://alejandrofrigerio.blogspot.com.ar/)

* Red de Mujeres Afrolatinoamericanas, Afrocaribeñas y de la Diáspora (www.mujeresafro.org)

* Ruta del Esclavo. Grupo Córdoba. Universidad Nacional de Córdoba (Argentina: http://rutadelesclavocba.wordpress.com/)

* Aporrea (Venezuela: www.aporrea.org)

* Asociación Misibamba (comunidad afroargentina de Buenos Aires) (www.misibamba.com)

* Diáspora Africana de la Argentina (DIAFAR) (www.diafar.org)

* Fundación Acua (Colombia: www.programaacua.org)

* Instituto Argentino para la Igualdad, Diversidad e Integración (IARPIDI) (www.iarpidi.org)

* Movimiento Francisco Congo (Perú: www.cimarrones-peru.org)

* Museu Afro Brasil (www.museuafrobrasil.org.br)

* Organizaciones Mundo Afro (Uruguay: https://mundoafro.uy/)

 

Sitios en inglés

Noticias

* Africa confidential (www.africa-confidential.com/news)

* Africanews (www.africanews.com)

* Africa Today (www.africatoday.com)

* Afrol News (African News Agency, www.afrol.com)

* AllAfrica (www.allafrica.com)

* Daily Nation (Kenya: www.nation.co.ke)

* Ghana Diary (www.ghanadiary.org)

* Information Nigeria (www.informationnigeria.com)

* Naija News (Nigeria: www.naijanews.com)

* News24 (Sudáfrica: www.news24.com)

* Pambazuka News (www.pambazuka.org)

 

Otros

* Africa Portal (www.africaportal.org)

* African Union (https://au.int/)

* Black Facts (www.blackfacts.com)

* Council for the Development of Social Science Research in Africa (CODESRIA) (Senegal: www.codesria.org)

* Mo Ibrahim Foundation (http://mo.ibrahim.foundation/)

* Slave Voyages (Trata atlántica) (http://slavevoyages.org/tast/index.faces)

* United Nations Economic Commission for Africa (www.uneca.org)

 

Sitios en francés

Noticias

* Africa Nouvelles (www.africanouvelles.com)

* Africain info (www.africain.info)

* Afrik (www.afrik.com)

* Afriquinfos (www.afriquinfos.com)

* Algérie 360 (Argelia: www.algerie360.com)

* Ivorian Net (Costa de Marfil: www.ivorian.net)

* Jeune Afrique (www.jeuneafrique.com)

* Malijet (Malí: www.malijet.com)

* Radio Okapi (Monusco: www.radiookapi.net)

* Senego (Senegal: www.senego.com)

Back to top