Enlaces sobre África

You are here: Home - Enlaces sobre África

Sitios en español

Noticias

* Afribuku. Cultura africana contemporánea (www.afribuku.com)

* Afrol News (http://afrol.com/es/)

* Fundación Sur (www.africafundacion.org/)

* GuinGuinBali (www.guinguinbali.com)

* Mundo Negro (www.mundonegro.com)

* Wiriko. Artes y Culturas africanas (www.wiriko.org)

 

Académicos y de divulgación

* Blog África no es un país (diario El País – España) (http://blogs.elpais.com/africa-no-es-un-pais/)

* Casa África (España: www.casafrica.es)

* CEAA: Centro de Estudios de Asia y África, El Colegio de México (México: http://ceaa.colmex.mx/index.php/publicaciones)

* Foro África: estudios de Asia y África en la Facultad de Filosofía y Letras (Universidad de Buenos Aires) (Argentina: http://foroafrica.wordpress.com/)

* Grupo de Estudios Africanos (GEA – UAM España: http://www.uam.es/otros/gea/)

 

Temáticas afroamericanas

* AfroAmericanas: portal del investigador argentino Alejando Frigerio (http://alejandrofrigerio.blogspot.com.ar/)

* Comisión permanente de Estudios Afroargentinos (Argentina: http://estudiosafroargentinos.blogspot.com.ar/)

* Fundación Acua: activos culturales afro (Colombia: www.programaacua.org)

* Misibamba: comunidad afroargentina de Buenos Aires (Argentina: www.misibamba.org)

* Ruta del Esclavo. Grupo Córdoba. Universidad Nacional de Córdoba (Argentina: http://rutadelesclavocba.wordpress.com/)

 

Sitios en inglés

Noticias

* Africa confidential (www.africa-confidential.com/news)

* AllAfrica (www.allafrica.com)

* Africa today (www.africatoday.com)

* Daily Nation (Kenya: www.nation.co.ke)

* News24 (Sudáfrica: www.news24.com)

 

Otros

* Africa Portal (www.africaportal.org)

* Council for the Development of Social Science Research in Africa (CODESRIA) (Senegal:www.codesria.org)

* Slave Voyages (Trata atlántica) (http://slavevoyages.org/tast/index.faces)

* United Nations Economic Commission for Africa (www.uneca.org)

 

Sitios en francés

* Africa Nouvelles (www.africanouvelles.com)

* Afrik (www.afrik.com)

* Afriquinfos (www.afriquinfos.com)

* Jeune Afrique (www.jeuneafrique.com)

Back to top